Защита Национальных интересов России - твой выбор

Защита Национальных интересов России - твой выбор:

С началом проведения специальной военной операции в Украине значительно увеличилось количество обращений граждан в Военные комиссариаты Курской области за разъяснением о порядке поступления на военную службу в соединения и воинские части, принимающих участие в специальной военной операции, условиях ее прохождения, социальных льготах и дополнительных гарантиях военнослужащим, указанной категории и членам их семей.

Законодательством РФ предусмотрено следующие виды прохождения военной службы:

  1. Нахождение в мобилизационном людском резерве (БАРС), который предусматривает прохождение военной службы в границах Курской области в ходе периодических тренировочных занятий без отрыва от основной трудовой деятельности с ежемесячной выплатой от 3 до 10 тысяч рублей. ежегодных 30 суточных сборов с выплатой от 30 до 60 тысяч рублей и сохранением среднемесячной заработной платы по месту основной работы.

Контракт МО РФ заключается с гражданами на минимальный срок 3 года, для солдат - сержантов не старше 42 лет, для офицерского состава до 52 лет, годных по состоянию здоровья.

При заключении повторного контракта выплачивается ЕДВ в размере от 30 тысяч рублей.

  1. Военная служба по контракту для граждан не старше 60 лет, годных по состоянию здоровья, Контракт заключается по желанию граждан от 3 месяцев и более.

Денежное довольствие для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в районах проведения специальной военной операции от 200 до 500 тысяч рублей ежемесячно.

В администрации Курской области находится на рассмотрении вопрос выплаты подъемного пособия в размере 100 тысяч рублей при заключении гражданами первого с МО РФ для прохождения военной службы в зоне специальной военной операции.

Кроме того, Губернатором рекомендовано их работодателям сохранять за ними рабочие места.

В ходе выполнения боевых задач предусматривается дополнительные стимулирующие выплаты, к примеру, за сбитый самолет 500 тысяч, танк 100 тысяч, другие бронеобъекты и групповой личный состав — 50 тысяч рублей.

В случае гибели военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы члены его семьи имеют право на получение ЕДВ в размере 4,5 млн. рублей, страховой выплаты в размере около 3 млн. рублей, ЕДВ по указу Президента РФ — 5 млн. рублей и ежемесячной денежной компенсации, в зависимости от количества членов семьи, от 10 до 4 тысяч рублей.

Телефоны для информации: 84715721153 и 89081227688


Печать   E-mail